CaixaBank canaliza el negocio de comercio exterior de nuestros clientes (transferencias, remesas, cartas de crédito, avales y garantías, etc.) a través de los bancos corresponsales.

Contamos con acuerdos bilaterales con más 2.900 bancos internacionales, para facilitar la operativa internacional y el comercio exterior de las empresas y de los particulares en cualquier país del mundo.

Productos y servicios disponibles:

  • Gestión de cobros y pagos internacionales.

  • Aperturas de cuentas en el extranjero.

  • Cash management internacional.

  • Remesas electrónicas de exportación.

  • Avales y garantías.

  • Créditos documentarios.

Nuestra lista de condiciones para bancos corresponsales:

Contáctanos:

Director de IFI (Instituciones financieras Internacionales)

Erik Frantz

Mobile: +34 699439430 email: demagdaleno@caixabank.com

Asia Pacífico & Oriente Próximo

Angel Gil, Global Relationship Manager
Mobile: +34 618762063 email: angel.gil@caixabank.com

Americas & Europa

Ignasi Such, Global Relationship Manager
Mobile : +34 699092549 email : isuch@caixabank.com

Maite Litago, Relationship Manager for North America & Europe
Mobile : +34 626408934 email : mlitago@caixabank.com

Irene Pons, Relationship Manager for Europe
Mobile: +34 618004441 email: irene.pons.d@caixabank.com

Africa & Francia

Ismael Martin, Global Relationship Manager
Mobile : +34 608065828 email: ismael.martin@caixabank.com

Laia Segura, Relationship Manager for Africa & France
Mobile: +34 648126886 email: lsegura@caixabank.com